Apartamentos em São José dos Campos
2 quartos com varanda, suíte ou quintal, no Minha Casa, Minha Vida
Os apartamentos de 2 quartos são o formato mais procurado em São José dos Campos, e hoje se concentram na Zona Leste, dentro da Cidade Sete Sóis Vistas do Vale. As metragens vão de 35,27 m² a 44,58 m², e chegam a 57,95 m² nos térreos com quintal. São três configurações: varanda, suíte e quintal. Todos pelo Minha Casa, Minha Vida, com subsídio de até R$ 55.000,00 e 420 meses de prazo.
Apartamentos de 2 quartos na Cidade Sete Sóis
Quatro condomínios da MRV dentro do mesmo bairro planejado, todos pelo Minha Casa, Minha Vida. Clique para ver plantas, lazer e implantação.
Quer saber qual deles cabe no seu orçamento? A simulação é gratuita e leva menos de um minuto.
O que esperar de um apartamento de 2 quartos em São José dos Campos
O apartamento de 2 quartos é o produto mais procurado da cidade, e por um motivo direto: é o formato que entra no Minha Casa, Minha Vida com a parcela mais próxima de um aluguel. Em São José dos Campos, os lançamentos desse tipo se concentram hoje na Zona Leste, dentro da Cidade Sete Sóis Vistas do Vale.
Na prática existem três configurações, e a escolha entre elas muda mais o seu dia a dia do que a diferença de metragem sugere.
Com varanda
A varanda é uma área coberta ligada à sala. Serve como extensão do ambiente social e resolve a ventilação cruzada. Aparece no Caminho das Cerejeiras e no Caminho dos Alecrins.
Com suíte
A suíte é o banheiro ligado direto ao quarto de casal, e existe nas unidades de ponta do pavimento, que são as maiores. No Caminho das Cerejeiras, a unidade com suíte tem 44,58 m², contra 43,06 m² da versão sem suíte.
Com área privativa, o quintal do apê
Nos apartamentos de térreo, a área privativa é descoberta e pavimentada, e funciona como um quintal particular. É onde cabe churrasqueira, mesa de refeições e espaço para as crianças. O Caminho das Pitangueiras tem 22 apartamentos assim, com quintal de 11,79 m² a 22,68 m², o que leva a unidade a até 57,95 m².
Regra prática: na mesma torre, a unidade de ponta é sempre maior que a de meio e é onde entram a suíte e a segunda janela. Se a metragem for o critério de desempate, pergunte pela posição do apartamento no pavimento antes de olhar o preço.
Quer saber qual configuração cabe no seu orçamento? A simulação leva menos de um minuto e é gratuita.
Os apartamentos disponíveis na Cidade Sete Sóis
Os quatro condomínios ficam na mesma avenida, dentro do mesmo bairro planejado, e todos vendem apartamentos de 2 quartos pelo Minha Casa, Minha Vida. O que muda é a altura da torre, a metragem e a área de lazer.
| Condomínio | Torres | Unidades | Quartos | Metragem | Diferencial |
|---|---|---|---|---|---|
| Caminho das Cerejeiras | 1 de 24 andares | 288 | 2, com varanda | 43,06 e 44,58 m² | Piscina e academia coberta |
| Caminho dos Alecrins | 1 | 288 | 2, com varanda | Com opção de suíte | Maior terreno, 11.692,73 m² |
| Caminho dos Jerivás | 3 | 299 | 2 | 35,44 e 38,54 m² | Fotos do apartamento decorado |
| Caminho das Pitangueiras | 3 | 299 | 2 | 35,27 a 38,59 m² | Térreo com quintal, até 57,95 m² |
Metragens, lado a lado
| Condomínio | Apartamento | Com área privativa | Vagas |
|---|---|---|---|
| Caminho das Cerejeiras | 43,06 m², ou 44,58 m² com suíte | Sim, no térreo | 337 no total |
| Caminho dos Alecrins | 2 quartos com varanda, opção de suíte | Sim, no térreo | 4 elevadores |
| Caminho dos Jerivás | 35,44 m² e 38,54 m² | Sim, no térreo | 1 elevador por torre |
| Caminho das Pitangueiras | 35,27 · 38,37 · 38,59 m² | 46,06 · 52,72 · 53,02 · 57,95 m² | 356 no total |
Metragens conforme o memorial de incorporação de cada empreendimento. Os campos sem número correspondem a dados que a MRV ainda não divulgou.
Quanto custa a parcela e como descobrir a sua
Não existe uma parcela única. Ela depende de quatro variáveis: a renda familiar bruta, que define o subsídio; o saldo do FGTS, que pode entrar na entrada ou reduzir o financiamento; o valor do imóvel escolhido; e o prazo, que pode chegar a 420 meses.
O que o Minha Casa, Minha Vida garante
Como sai a sua simulação
- Você informa a renda. Sozinho ou somando com outra pessoa, o que muda o valor financiável.
- Informa o FGTS. Se houver saldo, ele pode abater a entrada.
- Escolhe o formato. Com varanda, com suíte ou com quintal.
- Recebe os números. Subsídio estimado, entrada e parcela, no horário que você escolher.
Comece pela simulação. É gratuita, leva menos de um minuto e não gera compromisso.
O que olhar antes de escolher o apartamento
- Posição no pavimento. Unidade de ponta é maior e tem mais janela. Unidade de meio costuma ser a mais econômica.
- Andar. Térreo com área privativa entrega mais metragem. Andar alto entrega vista e menos ruído.
- Número de elevadores. Uma torre de 24 andares com 4 elevadores tem fluxo diferente de uma torre de 8 andares com 1 elevador.
- Vaga. Confirme se é vinculada ao apartamento e se existe opção de vaga coberta.
- Lazer do condomínio. Piscina e academia elevam a taxa mensal. Pese isso junto com a parcela do financiamento.
- Lazer do bairro. Na Cidade Sete Sóis, a praça central de 22 mil m² é pública e soma ao lazer do condomínio, sem entrar na taxa.
Se você ainda está decidindo entre bairros e formatos de imóvel, vale ler antes o guia de imóveis em São José dos Campos, que compara as regiões da cidade e a compra na planta, nova e usada.
Perguntas sobre apartamentos em São José dos Campos
Qual o tamanho de um apartamento de 2 quartos em São José dos Campos?
Nos lançamentos da Cidade Sete Sóis, os apartamentos de 2 quartos vão de 35,27 m² a 44,58 m². Quando a unidade é de térreo e recebe área privativa, o total chega a 57,95 m² no Caminho das Pitangueiras. A metragem exata muda conforme a posição do apartamento no pavimento: as unidades de ponta são maiores que as de meio.
Qual a diferença entre apartamento com varanda, com suíte e com área privativa?
A varanda é uma área coberta ligada à sala. A suíte é o banheiro ligado direto ao quarto de casal, e aparece nas unidades de ponta. A área privativa é o quintal do apartamento de térreo, descoberto e pavimentado, que pode receber churrasqueira e mesa. Os três formatos existem na Cidade Sete Sóis, em condomínios diferentes.
Apartamento de 2 quartos serve para família com filhos?
Serve, e é o formato mais vendido no Minha Casa, Minha Vida justamente por isso. As plantas colocam o segundo quarto com espaço para cama de solteiro, beliche ou berço, e a sala integrada à cozinha amplia a sensação de espaço. Nos apartamentos de térreo com área privativa, o quintal ainda funciona como área de brincar.
Vale mais a pena apartamento térreo ou nos andares altos?
O térreo com área privativa entrega mais metragem pelo mesmo apartamento, e dispensa elevador no dia a dia. O andar alto entrega vista, menos ruído da rua e mais ventilação. Na Cidade Sete Sóis, o Caminho das Cerejeiras tem torre de 24 andares, e o Caminho das Pitangueiras concentra os térreos com quintal.
A vaga de garagem já vem com o apartamento?
Nos empreendimentos da Cidade Sete Sóis, as vagas de veículo já são vinculadas aos respectivos apartamentos na incorporação. No Caminho das Pitangueiras, por exemplo, são 356 vagas no total, 306 delas vinculadas às unidades. Existe ainda opção de vaga coberta em alguns condomínios.
Quanto custa um apartamento na Cidade Sete Sóis?
O valor depende do condomínio, da planta, do pavimento e das condições do Minha Casa, Minha Vida aplicadas ao seu caso. A forma de saber o número real é a simulação: você informa a renda e recebe a estimativa de subsídio, entrada e parcela, sem custo e sem compromisso.
Os apartamentos têm elevador?
Sim, todos. O Caminho das Cerejeiras e o Caminho dos Alecrins têm 4 elevadores cada. O Caminho dos Jerivás e o Caminho das Pitangueiras têm 1 elevador por torre, já que são torres baixas, de 7 e 8 andares.
Última atualização em .
Veja quanto fica a sua parcela
Duas telas rápidas, sem custo e sem compromisso. Você recebe a estimativa de subsídio, entrada e parcela.
De onde vêm estas informações
Os dados desta página foram conferidos com o memoriais de incorporação dos quatro condomínios da Cidade Sete Sóis. Metragens, quantidades e registros seguem o que consta nos documentos oficiais do empreendimento. Onde a construtora ainda não divulgou um dado, ele não aparece no site, e nada é estimado.
Este é um site de divulgação e captação de interessados, operado por consultores autorizados. Não é o site institucional da MRV Engenharia e Participações S.A. Imagens são perspectivas artísticas ilustrativas; mobiliário e decoração não fazem parte do contrato. Condições comerciais dependem de análise de crédito e do enquadramento no programa Minha Casa, Minha Vida.
Publicado em · Revisado em



